Le budget d’un cheval en 2026
Entre la pension, les pieds, les soins, l’assurance et le matériel, le budget d’un cheval varie fortement selon sa région, son mode de vie et son activité. Ce guide vous donne des fourchettes françaises datées d’octobre 2026 pour préparer un budget mensuel et annuel réaliste, hors achat du cheval.

Sommaire9 parties
Pas à pas
- 1Lister les charges fixes
Notez la pension, l’assurance, le forfait de travail et les éventuels cours mensuels. Demandez à l’écurie ce qui est réellement compris dans chaque tarif.
- 2Calculer les pieds
Multipliez le prix du parage ou de la ferrure par 8 à 9 passages annuels, car un suivi intervient souvent toutes les 6 à 8 semaines.
- 3Ajouter les soins courants
Réservez une enveloppe pour les vaccinations, les déplacements vétérinaires, le contrôle dentaire et les petits soins recommandés par le professionnel.
- 4Créer une réserve d’urgence
Mettez de côté une somme mensuelle dédiée aux accidents et aux maladies. Une colique, une plaie articulaire ou une boiterie brutale exigent un appel vétérinaire immédiat.
- 5Vérifier le matériel
Faites l’inventaire du licol, de la longe, du filet, de la selle, du casque et des produits de pansage avant d’acheter du neuf.
- 6Relire le contrat
Contrôlez les prestations incluses, les suppléments, le préavis, l’assurance, les soins autorisés et les conditions de départ de la pension.
Comparer les pensions au pré, au box et au travail
Une pension au pré coûte généralement 150 à 350 euros par mois en France en 2026, soit 1 800 à 4 200 euros par an. Le tarif dépend de la surveillance, de la qualité des clôtures, de l’accès à l’eau, de l’abri, de la distribution du foin et de la présence d’une aire stabilisée. Demandez si le prix inclut le foin en hiver, les compléments, les soins courants et la remise du cheval au maréchal ou au vétérinaire.
Une pension au box revient souvent à 350 à 700 euros par mois, soit 4 200 à 8 400 euros par an. Elle peut inclure la litière, le curage du box, le foin, les repas et une ou plusieurs sorties quotidiennes. Vérifiez la durée de sortie, la taille des paddocks, la possibilité de contacts sociaux et les suppléments facturés pour une couverture, une douche ou une distribution de complément.
Une pension avec travail ajoute fréquemment 150 à 500 euros par mois, soit 1 800 à 6 000 euros par an. La formule doit préciser le nombre de séances, leur durée et leur contenu, par exemple longe, dressage, saut ou sortie en extérieur. Une séance montée par semaine ne correspond pas au même service que quatre séances, et le cheval doit garder des temps de repos et de vie au pré ou au paddock.
- Pré avec foin inclus : 150 à 350 euros par mois, 1 800 à 4 200 euros par an.
- Box avec sorties et alimentation : 350 à 700 euros par mois, 4 200 à 8 400 euros par an.
- Travail encadré : supplément de 150 à 500 euros par mois, selon le nombre de séances.
- Frais parfois séparés : complément alimentaire, couverture, tonte, transport, soins et sorties en concours.
Prévoir le parage et la ferrure
Le maréchal-ferrant pare les pieds nus et entretient la forme du sabot. Un parage coûte souvent 40 à 80 euros et se renouvelle toutes les 6 à 8 semaines, soit environ 260 à 700 euros par an. L’intervalle varie avec la pousse de la corne, la saison, le terrain, l’aplomb et l’activité. Un cheval ne doit pas attendre que la paroi casse ou que les talons se déforment pour être suivi.
Une ferrure des quatre pieds coûte fréquemment 80 à 160 euros, avec une intervention toutes les 6 à 8 semaines, soit environ 520 à 1 390 euros par an. Une ferrure particulière, des plaques, des silicone ou des modifications liées à une maladie peuvent augmenter le prix et doivent être décidées avec le vétérinaire et le maréchal. Le transport du professionnel ou les déplacements longs peuvent aussi être ajoutés.
Pour suivre ce poste, notez la date de chaque passage et observez les pieds une fois par jour. Curez chaque sabot avant et après le travail, recherchez une odeur anormale, une chaleur marquée, une douleur à la pression ou un fer déplacé. Une boiterie brutale, un pied très chaud ou un cheval qui refuse de poser un membre justifie d’appeler le vétérinaire tout de suite, même si le maréchal doit également intervenir.
- Parage : 40 à 80 euros toutes les 6 à 8 semaines.
- Ferrure des quatre pieds : 80 à 160 euros toutes les 6 à 8 semaines.
- Budget annuel pieds nus : environ 260 à 700 euros.
- Budget annuel ferré : environ 520 à 1 390 euros.
- Ajoutez les éventuels frais de déplacement et de ferrure thérapeutique.
Financer les soins vétérinaires et dentaires
Pour les soins courants, prévoyez environ 150 à 400 euros par an, hors maladie et accident. Cette enveloppe peut couvrir une consultation, les vaccinations recommandées par le vétérinaire, le déplacement et certains contrôles. Les tarifs changent selon le département, la distance et le nombre de chevaux vus lors de la même visite. Le calendrier de vaccination dépend de l’âge, du mode de vie et des activités du cheval.
Un contrôle dentaire coûte souvent 80 à 180 euros, déplacement compris ou non selon le cabinet, et se réalise généralement tous les 12 à 18 mois chez l’adulte. Un jeune cheval, un cheval âgé ou un animal qui mâche mal peut nécessiter un suivi plus rapproché. Une difficulté à manger, des bouchons de foin, une perte d’état, une défense au filet ou une odeur inhabituelle imposent de demander un rendez-vous dans la journée.
Gardez une réserve d’urgence d’au moins 1 000 à 2 000 euros si votre budget le permet, car une colique, une plaie profonde ou une boiterie peuvent nécessiter des examens et des soins coûteux. Une colique, une boiterie brutale, une plaie près d’une articulation, une fièvre ou un cheval couché qui ne se relève pas nécessitent d’appeler le vétérinaire tout de suite. Ne donnez aucun médicament de votre propre initiative.
- Soins vétérinaires courants : environ 150 à 400 euros par an.
- Contrôle dentaire : environ 80 à 180 euros tous les 12 à 18 mois.
- Réserve d’urgence conseillée : 1 000 à 2 000 euros ou une assurance adaptée.
- Urgence, examen complémentaire et hospitalisation : montant très variable, souvent plusieurs centaines d’euros.
Choisir une assurance adaptée au cheval
Une responsabilité civile propriétaire d’équidé, souvent appelée RCPE, coûte généralement 50 à 150 euros par an en 2026 lorsqu’elle n’est pas incluse dans un autre contrat. Elle couvre les dommages causés à des tiers selon les garanties et les exclusions prévues. La licence FFE peut comporter une assurance individuelle accident pour le cavalier sous certaines conditions, mais elle ne remplace pas automatiquement une assurance couvrant votre cheval.
Une garantie mortalité ou vol peut coûter environ 100 à 500 euros par an, selon la valeur déclarée, l’âge, la race, l’usage et les exclusions. Une couverture des frais vétérinaires peut atteindre 200 à 1 000 euros par an, avec franchise, plafond annuel, délais de carence et actes non couverts. Lisez notamment les clauses concernant les maladies antérieures, les coliques, les soins dentaires, la chirurgie et les examens d’imagerie.
Avant de signer, demandez qui est assuré, dans quelles installations le cheval est couvert et si le transport, le concours ou la demi-pension modifient le contrat. Conservez la facture d’achat, les papiers d’identification et les comptes rendus vétérinaires. En France, l’équidé doit être identifié et ses documents doivent suivre les règles du SIRE, notamment lors d’un déplacement ou d’un changement de détenteur.
- RCPE : environ 50 à 150 euros par an.
- Mortalité ou vol : environ 100 à 500 euros par an selon la valeur et les garanties.
- Frais vétérinaires : environ 200 à 1 000 euros par an, avec plafonds et franchises.
- Lisez les exclusions avant de comparer uniquement le prix mensuel.
Acheter le matériel sans dépasser son budget
Pour accueillir un cheval, comptez environ 500 à 2 500 euros de matériel initial, hors selle haut de gamme et hors équipement de l’écurie. Il faut généralement un licol, une longe, une caisse de pansage, un cure-pied, des brosses, un filet, un mors adapté, des rênes, un tapis et des protections si leur usage est justifié. Le matériel doit être à la bonne taille, propre et contrôlé avant chaque utilisation.
Une selle d’occasion vérifiée peut coûter environ 500 à 1 500 euros, tandis qu’une selle neuve se situe souvent entre 1 000 et 3 000 euros ou davantage. La selle doit convenir au dos du cheval et au cavalier, puis être contrôlée régulièrement par un sellier ou un professionnel compétent. Un tapis ne corrige pas une selle trop étroite, et un amortisseur ne remplace pas un ajustement correct.
Prévoyez ensuite 100 à 500 euros par an pour remplacer une longe usée, des étrivières, des brosses, des couvertures ou des protections. Un casque conforme aux normes en vigueur doit être remplacé après un choc, même s’il semble intact. Pour monter, portez des chaussures à talon et un casque adapté ; le gilet de protection est requis dans certaines situations, notamment le cross selon le règlement de l’épreuve.
- Matériel courant de départ : 500 à 2 500 euros.
- Selle d’occasion contrôlée : environ 500 à 1 500 euros.
- Selle neuve : souvent 1 000 à 3 000 euros ou davantage.
- Renouvellement annuel : environ 100 à 500 euros.
- Casque, chaussures à talon et protections doivent être adaptés à votre pratique.
Calculer le budget mensuel et annuel
Hors achat du cheval, du transport et des concours, un cheval au pré avec parage, soins courants, assurance et renouvellement de matériel revient souvent à 300 à 700 euros par mois, soit 3 600 à 8 400 euros par an. Le bas de la fourchette correspond à une pension simple et à peu de suppléments. Une pension au box avec ferrure et davantage de services atteint plus vite 550 à 1 200 euros par mois.
Avec du travail confié à l’écurie, un suivi renforcé ou des soins réguliers, le budget peut atteindre 700 à 1 700 euros par mois, soit 8 400 à 20 400 euros par an. Ajoutez le transport, les engagements en concours, les cours particuliers, les stages, les couvertures, la tonte et les éventuels compléments alimentaires. Ces montants sont des repères 2026, les tarifs variant selon la région, la structure et les besoins individuels.
Pour préparer votre budget, séparez les charges fixes des dépenses imprévues. Inscrivez la pension, les pieds et l’assurance dans les prélèvements réguliers, puis versez chaque mois une somme sur une réserve vétérinaire. Demandez à l’écurie un contrat écrit précisant les prestations, le préavis de départ, les suppléments et la personne autorisée à appeler le vétérinaire en votre absence.
- Cheval au pré : environ 300 à 700 euros par mois, 3 600 à 8 400 euros par an.
- Cheval au box : environ 550 à 1 200 euros par mois, 6 600 à 14 400 euros par an.
- Avec travail et services supplémentaires : environ 700 à 1 700 euros par mois.
- Hors budget : achat, transport, concours, cours, stages et grosses réparations du matériel.
Questions fréquentes
Quel budget prévoir pour un cheval au pré ?
En 2026, comptez souvent 300 à 700 euros par mois, soit 3 600 à 8 400 euros par an, en ajoutant pension, pieds, assurance, soins courants et renouvellement du matériel. Une pension au pré très simple peut coûter moins cher, tandis qu’une structure avec foin distribué, surveillance renforcée et installations nombreuses peut dépasser cette fourchette.
La pension comprend-elle toujours le foin et les soins ?
Non. Certaines pensions incluent le foin, la litière, les sorties et la distribution des repas, tandis que d’autres facturent chaque service. Demandez par écrit la quantité de foin, le nombre de sorties, le curage du box, la gestion des couvertures et l’accompagnement chez le vétérinaire ou le maréchal.
Combien coûte une urgence vétérinaire ?
Il n’existe pas de tarif unique. Une consultation avec déplacement et examens peut déjà coûter plusieurs centaines d’euros, et une hospitalisation ou une chirurgie davantage. Appelez le vétérinaire tout de suite en cas de colique, boiterie brutale, plaie près d’une articulation, fièvre ou cheval couché qui ne se relève pas.
Faut-il assurer son cheval si l’on possède déjà une licence FFE ?
La licence FFE peut inclure une assurance individuelle accident pour le cavalier selon les conditions du contrat, mais elle ne couvre pas automatiquement les dommages causés par le cheval ni ses frais vétérinaires. Vérifiez votre attestation et comparez une RCPE, puis les garanties mortalité, vol ou frais vétérinaires selon votre situation.
Testez-vous
3 questions. Choisissez une réponse pour lire l’explication.
Sources
- 1.Fédération Française d’Équitation, site officiel et règlements ffe.com
- 2.Institut français du cheval et de l’équitation, Équipédia equipedia.ifce.fr
- 3.Institut français du cheval et de l’équitation, SIRE ifce.fr
- 4.Association Vétérinaire Équine Française avef.fr
Mis à jour le .
À lire aussi
- Guide pratiqueLes types de pensions pour un cheval : pré, box, pré-box, travail et écurie activeChoisir une pension engage le bien-être de votre cheval, votre budget et le temps que vous pouvez lui consacrer chaque semaine. Pré, box, pré-box, pension travail et écurie active répondent à des besoins différents, avec des services et des prix qui varient selon la région et les installations.
- Guide pratiqueL’assurance du cavalier et du cheval : les garanties à vérifierLa licence FFE couvre certaines responsabilités liées à la pratique équestre, tandis que l’assurance du cheval dépend du contrat choisi et de sa valeur. Responsabilité civile, individuelle accident, mortalité et frais vétérinaires répondent à des risques différents : vérifiez chaque garantie avant de monter ou d’acheter.
- MétierMaréchal-ferrant : un métier de pieds, de forge et de terrainLe maréchal-ferrant entretient les pieds des chevaux et des poneys par le parage, puis adapte la ferrure lorsque le cheval en a besoin. Son travail demande de bonnes bases d’anatomie, de la précision en forge et une condition physique solide, avec des déplacements fréquents dans les écuries.
- MétierVétérinaire équin : études, urgences et quotidien du métierLe vétérinaire équin soigne les chevaux et les poneys, depuis la consultation préventive jusqu’à la chirurgie et aux urgences. En France, l’accès passe par une école nationale vétérinaire après un concours, pour au moins six années d’études après le baccalauréat selon la voie choisie.
