Aller au contenu

Combien coûte l’équitation en 2026 ?

En France, le budget d’une année d’équitation varie surtout selon la région, la fréquence des cours et les services inclus par le centre équestre. En 2026, comptez généralement de 700 à 1 800 € pour une pratique hebdomadaire, licence, adhésion et équipement de débutant compris.

Mis à jour le 7 min de lecture

Une monitrice tenant un dossier échange avec des parents et leur enfant, près d’un poney pie alezan sellé devant les écuries
Sommaire9 parties

Pas à pas

  1. Lister vos séances

    Notez le nombre de cours souhaités chaque mois, les vacances prévues et les éventuelles absences. Quatre séances mensuelles correspondent généralement à une pratique hebdomadaire.

  2. Demander le tarif complet

    Demandez par écrit le forfait, l’adhésion, la licence, les frais de dossier et les activités non comprises. Vérifiez si le prix inclut 30 à 40 séances ou un nombre différent.

  3. Comparer les conditions

    Mettez côte à côte la durée du cours, le nombre de cavaliers, la validité des cartes et les règles de rattrapage. Deux prix proches peuvent correspondre à des prestations différentes.

  4. Choisir son équipement

    Commencez par un casque aux normes, des chaussures à talon et une tenue souple. Achetez le reste après quelques séances, lorsque votre taille, votre discipline et vos besoins sont mieux connus.

  5. Prévoir les extras

    Ajoutez une enveloppe pour les stages, les examens de Galop, les concours et le transport. Un budget de 100 à 300 € d’activités supplémentaires couvre plusieurs projets modestes sur l’année.

Le prix d’un forfait annuel

Pour un cours collectif par semaine, un forfait annuel coûte souvent de 550 à 1 050 € en zone rurale ou dans une petite ville, et de 800 à 1 500 € dans une grande agglomération. Dans les régions touristiques ou les écuries disposant d’installations nombreuses, la facture peut atteindre 1 600 à 1 900 €. Ces montants correspondent généralement à 30 à 40 séances réparties sur l’année scolaire, avec des modalités différentes pendant les vacances.

Avant de comparer deux forfaits, vérifiez le nombre de cours compris, la durée d’une séance et les conditions d’absence. Une séance annoncée à une heure peut inclure 45 minutes à cheval, le pansage et la préparation restant à la charge du cavalier. Certains centres facturent séparément les vacances, les examens de Galop, les concours, les stages ou la location d’un poney lors d’une séance d’essai.

  • Petite ville ou zone rurale : environ 550 à 1 050 € par an.
  • Grande ville : environ 800 à 1 500 € par an.
  • Zone touristique ou structure très équipée : environ 1 000 à 1 900 € par an.
  • Fréquence courante : un cours collectif de 45 minutes à 1 heure chaque semaine.

La carte de cours à la séance

Une carte de 10 cours coûte généralement de 220 à 450 €, soit environ 22 à 45 € par séance. Dans certaines grandes villes, le prix peut dépasser cette fourchette, surtout pour un cours en petit groupe ou une séance adulte programmée en soirée. La carte convient aux adultes qui reprennent l’équitation, aux familles avec des emplois du temps irréguliers et aux cavaliers qui veulent tester un centre avant de s’engager sur l’année.

Demandez sa durée de validité, les règles d’annulation et la possibilité de changer de niveau. Une carte peut être valable trois, six ou douze mois selon le règlement interne. Le prix d’une séance à l’unité se situe souvent entre 25 et 50 €, avec une majoration possible pour un cours particulier, une sortie en extérieur ou une séance de préparation à un concours.

  • Carte de 10 cours : environ 220 à 450 € en 2026.
  • Cours collectif à l’unité : environ 25 à 50 €.
  • Cours particulier : souvent 45 à 90 € selon la durée et la région.
  • Demandez si le cours est maintenu en cas d’absence du cavalier.

Licence FFE et adhésion au centre

La licence pratiquant FFE est distincte de l’adhésion au centre équestre. Pour 2026, prévoyez généralement une trentaine d’euros pour un mineur et autour de 35 à 40 € pour un majeur, sous réserve du tarif fédéral de la saison et des modalités appliquées par le club. Elle permet notamment d’être licencié auprès de la Fédération française d’équitation et peut être demandée pour participer aux compétitions FFE.

L’adhésion sert à devenir membre de la structure et à participer à son fonctionnement selon ses statuts ou son règlement. Elle varie souvent de 30 à 150 € par an, avec des montants plus élevés dans certaines associations proposant de nombreux services. Demandez ce que l’adhésion comprend exactement : assurance proposée par le club, accès aux installations, tarifs préférentiels, animations ou inscription administrative.

La licence FFE n’est pas la même chose qu’une assurance personnelle complète. Avant de monter, lisez les garanties associées à votre licence et vérifiez votre assurance responsabilité civile, notamment pour un enfant. Pour une compétition, le règlement de l’épreuve et les conditions fédérales peuvent ajouter des exigences particulières.

  • Licence FFE pratiquant 2026 : environ 25 à 40 € selon l’âge et le tarif de la saison.
  • Adhésion au centre : environ 30 à 150 € par an.
  • Licence et adhésion peuvent être facturées sur deux lignes différentes.
  • Vérifiez les garanties d’assurance et les conditions de compétition.

Le matériel nécessaire pour commencer

Le centre prête généralement le poney ou le cheval, la selle, le filet et les protections adaptées à la séance. De votre côté, prévoyez un casque d’équitation conforme à une norme en vigueur, des chaussures fermées avec un petit talon, un pantalon souple et des gants si vous le souhaitez. Pour un enfant débutant, cet équipement personnel coûte environ 120 à 300 € neuf, selon la marque et la qualité.

Un casque coûte souvent de 50 à 180 €, des boots ou des bottes de 40 à 150 €, et un pantalon d’équitation de 25 à 100 €. Les mini-chaps, qui protègent le bas de la jambe entre la cheville et le genou, ajoutent environ 30 à 100 €. Un gilet de protection devient particulièrement utile pour le cross, où il est exigé par les règles de sécurité de nombreuses situations sportives.

Essayez le casque avec l’aide d’un adulte et du vendeur : il doit rester stable sans comprimer le front. Les chaussures doivent avoir un talon pour limiter le risque que le pied passe à travers l’étrier. Attendez plusieurs séances avant d’acheter une selle, un mors ou des protections pour le cheval, car le centre fournit ce matériel et le choix dépend du poney ou du cheval.

  • Budget minimal neuf : environ 120 à 300 € pour commencer.
  • Casque : environ 50 à 180 €.
  • Boots ou bottes : environ 40 à 150 €.
  • Pantalon : environ 25 à 100 €.
  • Gilet de protection : environ 80 à 250 € selon le modèle.

Calculer le budget d’une année

Pour un enfant qui monte chaque semaine, additionnez le forfait annuel, la licence FFE, l’adhésion et l’équipement. Dans une petite ville, un exemple courant atteint environ 750 à 1 300 € la première année. Dans une grande agglomération, le même programme peut approcher 1 100 à 1 900 €. L’équipement coûte davantage la première année, puis il se renouvelle progressivement : un casque après un choc ou selon l’état, des chaussures lorsqu’elles sont usées et les vêtements quand la taille change.

Ajoutez les dépenses facultatives : stage d’une journée, passage d’un Galop, sortie en compétition, transport et restauration. Un stage coûte souvent de 50 à 150 € la journée, tandis qu’un séjour équestre de plusieurs jours peut dépasser 300 € selon l’hébergement et l’encadrement. Les prix varient selon la région, la saison, le nombre de chevaux mobilisés et les installations disponibles.

Pour maîtriser le budget, demandez un devis écrit avant l’inscription. Notez le nombre de séances garanties, les vacances incluses, les frais de dossier, les cours de rattrapage et le prix des activités supplémentaires. Un centre peut proposer un paiement mensuel, mais le montant mensuel reste alors le fractionnement d’un forfait annuel, sauf clause contraire du contrat.

  • Première année en petite ville : environ 750 à 1 300 € avec équipement.
  • Première année en grande agglomération : environ 1 100 à 1 900 € avec équipement.
  • Stage d’une journée : environ 50 à 150 €.
  • Passage d’un Galop, concours et sorties : frais variables à ajouter.

Comparer les tarifs entre régions

Les écarts de prix s’expliquent par le coût du foncier, des salaires, du fourrage, de la litière, du transport et de l’entretien des installations. Les centres proches de Paris, des grandes métropoles et de certaines stations touristiques facturent souvent davantage que les structures rurales. Le tarif ne permet toutefois pas de juger seul la qualité d’un établissement : observez l’état des chevaux, leur accès au fourrage, les sorties au paddock ou au pré et l’organisation des séances.

Demandez si le cours se déroule avec huit cavaliers ou avec quatre, car l’encadrement et le temps consacré à chacun peuvent changer. Vérifiez aussi le niveau des chevaux, l’adaptation du matériel, la présence d’un moniteur diplômé et les règles de sécurité. Pour un débutant, un groupe stable et un cheval adapté à son niveau comptent autant que quelques euros de différence.

Un tarif très bas peut correspondre à une offre limitée, par exemple une séance courte, un accès réduit aux installations ou une carte valable seulement en période creuse. Un tarif élevé peut inclure une carrière éclairée, un manège couvert, des installations de pansage ou des créneaux supplémentaires. Comparez toujours le contenu exact plutôt que le prix affiché seul.

  • Comparez le nombre de séances et leur durée réelle.
  • Demandez le nombre maximal de cavaliers par groupe.
  • Vérifiez les cours inclus pendant les vacances scolaires.
  • Observez les conditions de vie et l’état général des chevaux.
  • Demandez les frais supplémentaires avant de signer.

Questions fréquentes

La licence FFE est-elle obligatoire pour monter en club ?

La licence FFE n’est pas automatiquement une obligation légale pour chaque séance de loisir. Le centre peut toutefois la demander dans ses conditions d’inscription, et elle est nécessaire pour certaines démarches fédérales, notamment les compétitions FFE. Demandez au club le tarif 2026, les garanties associées et les conditions applicables à votre activité.

Faut-il acheter une selle quand on débute ?

Non. Le club fournit normalement une selle, un filet et un mors adaptés au cheval ou au poney utilisé. Achetez d’abord un casque conforme, des chaussures à talon et une tenue permettant de monter confortablement. Une selle personnelle doit être ajustée au dos du cheval et au cavalier, avec l’aide d’un professionnel compétent.

Quel budget prévoir pour un enfant qui monte une fois par semaine ?

En 2026, prévoyez souvent 750 à 1 300 € la première année en petite ville, et 1 100 à 1 900 € dans une grande agglomération. Ces fourchettes incluent généralement le forfait, l’adhésion, la licence FFE et un équipement neuf de base. Les stages, concours et transports peuvent augmenter la dépense.

Une carte de cours est-elle plus économique qu’un forfait ?

La carte devient intéressante si vous montez moins d’une fois par semaine ou si votre emploi du temps change souvent. Pour une présence régulière, le forfait annuel revient fréquemment moins cher par séance. Comparez le prix unitaire, la durée de validité, les cours annulés et les séances de rattrapage avant de choisir.

Testez-vous

3 questions. Choisissez une réponse pour lire l’explication.

  1. 1.Quel équipement faut-il acheter en priorité pour débuter ?

    Bonne réponse.La bonne réponse : Un casque conforme et des chaussures à talon. Le casque protège la tête et les chaussures à talon aident à maintenir le pied dans l’étrier. Le centre fournit généralement la selle, le filet et les protections.

  2. 2.Que comprend généralement un forfait annuel ?

    Bonne réponse.La bonne réponse : Un nombre défini de séances réparties sur l’année. Le forfait correspond habituellement à un nombre de cours fixé par le centre. Les stages, concours, examens et équipements sont souvent facturés séparément.

  3. 3.Pourquoi les tarifs varient-ils entre régions ?

    Bonne réponse.La bonne réponse : Le coût du foncier, des salaires, du fourrage et des installations. Les charges d’un centre équestre varient selon la région. La licence FFE dépend du tarif fédéral et de l’âge, non du département où le cavalier monte.

Sources

  1. Fédération française d’équitation, site officiel et informations sur la licence ffe.com
  2. Institut français du cheval et de l’équitation, Équipédia equipedia.ifce.fr
  3. Institut français du cheval et de l’équitation, site officiel ifce.fr

Mis à jour le .

À lire aussi